您当前位置:官网首页 > 新闻动态 > 公司新闻 >

新闻动态
光交箱用途、作用简介

类别:公司新闻   发布时间:2019-08-07 11:22   浏览:

光交箱用途、作用简介

光交箱主要是用于凯发娱乐客户端光缆接入网中主干光缆与配线光缆交接处的接口设备。按材质分类 1.可分为IP65级不锈钢和不饱和聚酯玻璃纤维增强材料(SMC)2.按运营商可分类,光交箱(单网、三网合一、四网合一)主要几种、3.按照使用场合不同,可分为室内型和室外型两种,并可以落地、架空、壁挂安装。4.按配接方式:可分直融与PCL盒式、插片式 。

人类的互联网时代以经开启了更为整体化的新格局。互联网对于人类来说已经成为每日不可缺少的信息交流工具,但是,是什么承载着互联网您了解吗?在这个逐步汇总,又无限分光的过程中,距离我们用户近的是光纤分纤箱,它就是庞大光缆神经的末梢,是联接起我们的触手。光纤分纤箱就相当于交换机和路由器的原理,起到信号接收、放大、分流和传递的作用。在我们日常生活的每栋大楼中都会有一个或几个光纤分纤箱。我们的小区就是由这些光纤汇聚而成的光缆联接成为了一个整体,让我们每一个人能与世界互联。从光缆到光纤入户的过程中,光纤经过了多级分配,包括光缆分配箱、光纤分纤箱等,终进入我们公司和家庭使用的路由器,联接到电脑和手机等终端里,为我们的信息化交流提供便利。这其中,通信光缆交接箱(OCC)用于连接主干光缆和配线光缆的接口设备。

(1)组成、型式及命名

1.1组成

光缆交接箱由箱体、内部结构件、光纤活动连接器及备附件组成。

1.2型式

光缆交接箱可以落地安装。

1.3命名

光缆交接箱的型号由专业代号、主称代号、序号组成。

光交箱性能: 光缆交接箱是安装在户外的连接设备,对它最根本的要求就是能够抵受剧变的气候和恶劣的工作环境。它要具有防水气凝结、防水和防尘、防虫害和鼠害、抗冲击损坏能力强的特点。它必须能够抵御比较恶劣的外环境。因此,箱体外侧对防水、防潮、防尘、防撞击损害、防虫害鼠害等方面要求比较高;其内侧对温度、湿度控制要求十分高。按国际标准,这些项目最高标准为IP66。但能达到该标准的箱体外壳并不多。目前国内使用的光缆交接箱箱体主要有:原装德国KRONE箱体,箱体采用不饱和聚酯玻璃纤维增强材料(SMC),在防水、防潮、防撞击损害方面有较好的性能。国内参照KRONE箱体的仿制品是以铁质为主的金属箱体(一般达到IP65标准)。对于金属箱体,由于其在防水气凝结方面的低劣性能,注定不会得到大量使用,并逐渐被淘汰。国内一些仿制品由于材料性能问题导致箱体在防水气凝结和抗冲击两项性能上与引进德国的KRONE有较大差异,另外由于密封胶条抗老化性能较差,在防水、防尘两项性能上表现也一般。当然在光缆交接箱安装位置的外环境比较好时,降低性能要求,减少投资也是可以接受的。

光缆交接箱优势:

运用无跳接光交箱的设计理念,减少配纤适配器和跳纤,减少通信故障点和插损,提升网络安全;

解决光分路器的管理与扩容;

配线区尾纤定长2米,且配备有序的尾纤管理中心,界面清晰;

增加了光分单元,满足光纤点对点,点对多点综合发展需求;

全面模块设计,按需配置,应用灵活,降低成本;

光交箱特点:

1交接箱具有配线、熔接、贮纤、调纤功能,有顽强地抗野外环境的性能,并能抵受剧烈的气候变化和恶劣的工作环境,箱体密封性能良好,防护等级达IP65级要求。

2箱体可为前开门或前后开门,箱内有充足的布纤、贮纤空间,有足够的绕线盘、挂线钩,方便用户操作。

模块化设计,布局合理,功能多,密度大。

3采用防盗门锁形,安全可靠,具有良好的防破坏功能。箱体有灵活的进出光缆结构和灵活的内连接结构。

4可采用FC、SC 、ST型适配器,适配器40°斜角,可避免弧光直射人眼。

5光缆加强芯根据客户需要,也可采用光缆固定罩壳形式,适用于普通和带状光缆。

6箱体共有两层地,一层为保护地,光缆加强芯与保护地相接。另一层为机架地,该两层地之间互不相通,分别通过各自的接地线通向机房大地。

7在箱体内设有专门的光缆直通熔接区,两端光缆在直通熔接区内连通。

8箱体底部高、空间大,便于光缆引入时有更大的曲率半径,安装操作施工方便。

​9机架有良好的接地系统,机内塑料件采用阻燃材料。

使用条件:

工作温度:-40℃~+60℃

相对湿度:≤95% (+40℃时)

大气压力:70~106Kpa

贮运温度:-40℃~+60℃

潮防雨防尘防盗符合 YD/T988-1998标准

光电性能

1连接器损耗(包括插入、互换、重复)≤0.5dB

2插入损耗:≤0.2dB

3互换性附加损耗:≤0.2dB

4重复性附加损耗:≤0.1dB(插拔1000次后)。

5回波损耗:FC/PC≥40dBFC/UPC≥50dBFC/APC≥60dB 6插拔耐久寿命大于1000次。

7机架高压防护地与机架间绝缘电阻大于1000MΩ(500V/DC)。

8机架高压防护地与机架间通以直流电3000V历时1分钟不击portant; color: rgb(51, 52, 68) !important;">穿且无飞弧现象发生。

适用性能指标

1标称工作波长:850nm、1310nm、1550nm。

2光纤活动连接器:符合GB/T12707-1991标准规定。免跳接光交箱针对光纤接入网中光分支节点处于室外环境而设计的光纤配线设备。该系产品具有对光纤的接续、端接、贮存、分路处理及调度等功能,并支持落地及架空安装方式。

箱体各表面能承受与表面垂直的压力大于980N,箱门打开后,在最外端应能承受的垂直压力大于200N

光交箱操作说明

a.光缆从箱体底部引入,在光缆固定区进行光缆的开剥与固定;

b.开剥后的光纤使用护套管保护,经箱体右侧的过线区,引入相应的主干、配线熔接区;

c.光纤在主干熔接区中,与尾纤进行熔接并成端;

d.配线区每层分为熔接和储纤两个区域,光纤在右侧熔纤区与尾纤熔接,尾纤盘绕存储于左侧的储区盘,使用尾纤时从配线区左侧,经线环连接至分路器;

e.将跳线一端连接主干适配器,另一端从主干区左侧经绕线区至分光区左侧,连接分路器,进行分光和跳接;

f.光缆固定区左侧为直熔单元,用于光缆的直通。