您当前位置:官网首页 > 新闻动态 > 行业新闻 >

新闻动态
1440芯光纤配线架图文详细说明

类别:行业新闻   发布时间:2019-07-03 08:17   浏览:

1440芯光纤配线架图文详细说明

通用名称【 Common Name】1152芯光纤配线架

产品用途【Product usage 】1152芯光纤配线架主要是用来对光缆、光纤进行终接、保护及管理的设备。

产品结构【Product mix】1152芯光纤配线架的结构主要由箱体、内部钣金工件、光纤活动连接器及备附件组成。

 产品型号【Product model】:YJ-PXJ-(72芯96芯144芯216芯288芯432芯576芯720芯864芯960芯1152芯1440芯)

生产厂家【The manufacturer】:宁波远捷通信设备有限公司

产品规格【Product specification】:单网、三网合一、四网合一

产品颜色【Product color】:灰色,黑色

产品材质【Product material】:冷轧钢板、不锈钢

产品类型【The product type】:落地式、机架式、盒式、插片式

产品配置【Product configuration】:可配SC/FC/LC(法兰,尾纤、一体化托盘、光分路器)

免费印字】:中国电信,移动,联通,广电,铁通,长城宽带

产品使用区:移动 联通 铁通 电信 广电

性能: ◇ 采用完全封闭结构,可防尘、防鼠; ◇ 模块化设计,可上下进缆,接地固定可靠; ◇ 机架采用优质钢板,整体静电喷塑,美观大方耐用; ◇ 机架顶部、底部均开有进缆孔。光缆固定、开剥装置可灵活安装,既可满足上走缆方式要求,又可满足下走缆方式要求; ◇ 机架外型美观,结构紧凑,容量大,密度高,适用于带状光缆和普通光缆; ◇ 合理的绕线走线结构,使走线非常清晰简洁,路线非常方便; ◇ 单元体门板可翻转拆卸,以及整个面板正面可以90度摇开,方便光纤的安装维护; ◇ 安装好的适配器倾斜角为40度,避免弧光直射入眼,同时可以保证光纤曲率半径不小于40mm; ◇ 机架具备安全可靠的接地保护装置。

技术指标: ◇ 符合TIA/EIA、ANSI、GB/T3047.2标准 ◇ 机架高压防护接地装置与机架间绝缘电阻≥2*104MΩ/500V(DC) ◇ 机架高压防护接地装置与机架间耐电压≥3000V(DC),1min不击穿、无飞弧。 工作环境: ◇ 工作温度:-5℃~+40℃ ◇ 相对湿度:≤85%(+30℃) ◇ 大气压力:70~106Kpa

光电性能光纤连接器(含适配器和尾纤)

◆光纤连接器损耗≤0.5dB(包括插入、互换和重复损耗);

◆插入损耗≤0.2dB;

◆回波损耗

FC/PC、FC/SPC、SC、ST≥48dB;FC/UPC≥52dB;FC/APC≥60dB;

◆插拔耐久性寿命>1000次。

3适用性能

标称工作波长:850nm、1310nm、1550nm。

4高压防护接地

5地线的截面积应大于6mm²。

6机架高压防护接地装置与机架间绝缘,电阻不小于1000MΩ/500V(直流电)。

7机架高压防护接地装置与机架间耐压不小于3000V(直流电)/1min;不击穿,无飞弧。

8功能

具有对光缆进行保护、固定、终接以及对光纤进行保护、预留、连接、调度等功能。

ODF架外形尺寸、容量

GPX44-A03型机架外形尺寸、容量:

外形尺寸(高×宽×深)(mm)最大容量(芯)

2600×840×300864

2200×840×300720

2000×840×300648

三、结构及其功能

整机组成如图1所示,主要由机架、终端框、光纤熔配框等组成。机架水平方向、高度方向安装孔距尺寸符合IEC297的规定。

1机架

机架由左、右立柱、架顶、架底及连接件等组成。机架是整机的支撑和各功能部分的装载体。架顶上方的弯角件可与机房连接。架底与地面用膨胀螺钉安装。左立柱的前面是绕线区,可盘绕富余跳纤,理顺后的跳纤可从架顶或架底的出连接至光设备。左立柱的后面也可提供大量光缆的固定、终端。

2终端框光缆终端框

如图2,其作用为固定、终接和保护光缆并完成光缆的接地保护。本终端框适用各种光缆(包括普通光缆、带状光缆及混合光缆),用户定购时须指明。

3光纤熔配模块

光纤熔配模块集熔接、配线功能于一体,单个模块可完成12根光纤的熔配功能,6个熔配模块组成一个熔配框。用户可根据需要选择熔配框及熔配模块的数量。如图3所示。在熔配模块后部完成光纤的固定、连接、保护和盘绕,实现光纤的终接。熔配模块的前部有适配器卡座,光纤在此实现活动连接,并可进行光纤的调线。

四、机架的机房安装架底和架顶为机房安装部位。架顶有弯角,可与机房安装架连接。底部用膨胀螺钉固定于地面。

五、光缆、光纤的引进和走线

◆光缆在绕线架顶部或底部引入,在终端框内固定、接地,用专用剥线缆工具剥去松套管,随即从尾部套上韧性较好的扁管,直至两管重叠约10mm,接头处用热缩套管保护.将带有扁管的裸纤从机架右侧引入熔配模块(带状光缆须加装分纤盒,裸纤套上护管后嵌入分纤盒如图2),裸纤在熔配模块与单芯缆熔接,把熔接头卡在塑料槽内,余长盘绕。从熔接模块出来的单芯缆与适配器的里面一端活动连接。适配器的外端与调线尾纤活动连接,调线尾纤由适配器出发,经左立柱绕线区预留盘绕后经架顶或架底进入光设备。走线如图5所示。

◆光缆弯曲半径不小于15D,其中D为光缆直径。

◆单芯光缆及裸纤弯曲半径大于37.5mm。

六、光缆的高压防护接地

光缆金属加强芯剪去余长后,穿过加强芯座锁定,加强芯座通过汇流条连接,汇流条与机房地连接。